День классного руководителя

24 Октябрь, 2008 00:04 Комментарий
15 сентября – День классного руководителя 

В нашей школе работает 10 классных руководителей, большинство из которых имеет большой стаж воспитательной работы с детьми. Без сомнения каждый из них может поделиться секретами своего мастерства, методами и формами взаимодействия со своими воспитанниками.

Осуществляя воспитательную деятельность в своих детских коллективах, классные руководители стараются следовать следующим принципам:

- во взаимодействии и взаимоотношениях с воспитанниками должно быть меньше формализма, но больше человеческого  общения;

- главное – не воспитывать ребят, а жить с ними совместной деятельностью;

- исповедовать педагогику успеха: в общении с детьми элемент критики не должен быть доминирующим;

- помнить, что дети не только наше будущее, но и наше прошлое;

- иметь в виду, что очень важно сохранять молодость души на долгие годы и т.д.

Классные руководители нашей школы обладают достаточно высоким профессионализмом: владеют основами  знаний по общей психологии, умеют проектировать систему работы по основным  направлениям воспитания, рационально и эффективно умеют организовать деятельность коллектива, понимают социальную значимость своей педагогической деятельности в деле формирования личности школьника, добросовестно относятся к выполнению своих функциональных обязанностей.

В День классного руководителя было решено провести:

1. Смотр творческих лабораторий классных руководителей и портфолио учащихся;

2. Заседание ШМО классных руководителей;

3. Открытые классные часы.

Смотр показал, что многие классные руководители имеют богатую творческую лабораторию и хорошо оформленные папки с портфолио учащихся.  Это Петрова Т.В., Авдонина В.П., Золина З.В.

На заседании ШМО классных руководителей был заслушан отчет ЗДВР Малышкиной  Л.В. об итогах воспитательной работы за прошлый учебный год, составлен план работы на 2008-09 учебный год, утверждены списки семей  (неполных, малообеспеченных, неблагополучных) и детей группы «риска».

Во всех классах прошли открытые классные часы. Тематика классных часов была разнообразной. Классные руководители Федорова О.Ю., Егорова Е.В., Кафарова И.В. решили провести  одно общее для всех начальных классов мероприятие под названием «Веселые нотки», целью которого было выявление и развитие творческих, музыкальных способностей детей. Разделившись на 2 команды «Балалайка» и «Скрипка», дети с удовольствием участвовали во всех конкурсах, предложенных им классными руководителями.

Классный час в 5 классе «И писатель, и герой» Исаева Н.С. решила посвятить 100-летию А.Алиша. Была проведена большая подготовительная работа по отбору материала, оформлению класса. Беседа прошла в теплой доброжелательной обстановке. Наглядный материал и предоставленная информация способствовали пробуждению интереса к жизни и творчеству А.Алиша.

На классном часе «Умейте всем страхам в лицо рассмеяться» Золина З.В. решала следующие задачи: знакомила с правилами предупреждения и поведения в случае угрозы или возникновения террористического акта; учила преодолевать страхи, оказывать I медицинскую помощь пострадавшим. Используя богатый наглядный материал (картины Брюллова и Сурикова, памятки, карточки с заданиями, медицинскую аптечку), групповую работу, анкетирование, классный руководитель сумела обеспечить положительный эмоциональный настрой, который способствовал проявлению творческих способностей детей. На классном часе дети узнали, что такое страхи, почему они возникают и как их можно преодолеть.

Классный час в 7 классе был посвящен Году семьи и назывался «Моя семья». Классный руководитель Утеева Х.З. сумела увлечь детей интересной деятельностью. Стараясь сформировать у детей представление о семье как о людях, которые любят, уважают, заботятся друг о друге, Хамида Зекеровна подвела детей к выводу, что семья – самое главное в жизни человека.

Петрова Т.В. свой классный час «Давайте понимать друг друга с полуслова» посвятила творчеству  Б. Окуджава. На классном  часе дети слушали песни, смотрели кинофильм, обсуждали содержание стихов. Татьяна Владимировна старалась расширить представление учащихся об авторской песни,  о творчестве Б.Окуджавы, формировать гражданственность и ответственность, желание быть полезным людям.

Сентябрь – месячник безопасности детей, поэтому эту тему мы тоже не обошли вниманием. Кузнецова Л.К. для своих девятиклассников так определила тему классного часа: «Право – тот же компас в бескрайнем общественном море», где она стремилась выяснить, на сколько учащиеся знают и умеют пользоваться своими правами.  Ответы на конкурсные задания показали, что наши дети довольно хорошо осведомлены в области права.

Теме профориентации был посвящен классный час «Новые времена – новые профессии» в 10 классе. Авдонина В.П., используя современные информационные технологии, различные виды деятельности, ознакомила учащихся с новыми профессиями, такими как мерчендайзер, медиапленнер, криэйтор  и другими. Таким образом, она способствовала расширению кругозора учащихся, развитию интереса к новым современным профессиям. Классный час прошел в форме деловой игры, в ходе которой дети учились создавать рекламу, визитки, проигрывали разные ситуации.

В 11 классе Деманкина Н.С. провела анкетирование «Классный руководитель глазами детей», в результате которого выяснила, что старшеклассники вполне осознают, насколько  трудна и ответственна задача классного руководителя в деле воспитания молодежи. Не каждый учитель решается встать на этот путь, так как дети считают, что классное руководство – это не работа, это образ жизни. Только тот классный руководитель, который живет вместе с детьми совместной деятельностью, а не дает какие-то указания сверху, будет иметь успех в деле воспитания и обучения.

Рекомендуемые публикации

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.