Учитель XXI века

25 Март, 2010 16:21 Комментарий

Эссе учителя математики Никольской СОШ, учителя I квалификационной категории Петровой Т.В.         

Учитель XXI века… Какой он?  Еще в XIX веке в словаре Даля  слово учитель имело такое толкование: «Учитель – это преподаватель, наставник». В  любое время, в любом веке, в любой стране всегда почитали  наставника, учителя.       Я с большим уважением и любовью вспоминаю своих  учителей, с которыми встретилась, обучаясь, а затем работая в Никольской средней школе. Это Деманкина Л.С., Крайнова Е.Е., Крашенинникова Е.Т.- учителя начальных классов, Бузукин А.П. – учитель истории; Борюшкина Н.И., Тареева А.Ф. – учителя математики; Терехина Н.С. – учитель химии; Морюхова К.А. – учитель русского языка и литературы; Борюшкин В.П. – наш  классный руководитель. Общаясь с ними, я поняла, что каждый из них – это учитель,  в совершенстве знающий свой предмет, способный ответить на любой вопрос учеников, требовательный и добрый. Ведь учитель должен быть не только профессионалом в своей деятельности, то есть безупречно владеть знаниями своего предмета, быть требовательным  к себе и ученикам, обладать чувством собственного достоинства, быть настойчивым в достижении цели, он должен обладать еще  и такими нравственными и эмоциональными чертами характера, как заботливость, душевность, доброжелательность, внимательность, отзывчивость, обладать  способностью сопереживать чувствам учащихся и их родителей, быть оптимистичным, щедрым на похвалу. Настоящий учитель всегда честен со своими учениками, в любой ситуации находит с ними общий язык, может понять детские проблемы, с уважением относится к каждому ученику и способствует его духовному и нравственному развитию. Всеми этими качествами обладали мои наставники. Они и пробудили во мне желание работать с детьми в школе, быть похожими на них, своих любимых учителей, и  поэтому после окончания школы в 1976 году у меня не было вопроса, какую профессию выбрать: я поступила в Казанский государственный педагогический институт на физико – математический факультет. Закончила его, и так распорядилась судьба, что  вышла замуж за одноклассника, и снова, уже в роли учителя, вернулась в свою родную школу. А на торжественной линейке первого сентября  1980 года Деманкина Любовь Семеновна, моя первая учительница, вручила мне букет цветов и поздравила с началом педагогической деятельности.

И снова со мною рядом шли мои замечательные учителя, а теперь уже и коллеги, помогая мне, молодой и неопытной, овладевать педагогическим мастерством. И сейчас, оглядываясь назад, имея за плечами двадцатишестилетний педагогический стаж, я понимаю,  насколько были мудры, тактичны, деликатны мои добрые и все понимающие наставники. Хотя некоторых из них уже  и нет с нами, но они навсегда останутся жить в сердцах своих учеников, и я безмерно благодарна судьбе, что они были в моей жизни, помогали мне в становлении меня как личности и как педагога. 

       Профессия учителя – одна из  самых важных и сложных. Веками накопленная педагогическая теория, содержащая положения о том, как должно совершаться обучение и воспитание, зачастую не содержит конкретных и точных ответов на вопросы повседневной практики. Поэтому деятельность учителя бывает эффективной, если он, обладая профессиональной компетентностью, способен создать в классе атмосферу тепла и взаимного уважения. Этому учили меня мои наставники, это я и стараюсь  передать своим ученикам. Многие мои воспитанники также занимаются педагогической деятельностью: Лукашина Н.А., Соколова Т.В., Мельникова С.В., Тареев Н.А., Камаева О.А., Спирчагова Н.В. и другие. Человечество не стоит на месте в своем развитии, оно идет вперед: появились цветные телевизоры, теперь уже и на цифровых технологиях, компьютеры, Интернет, интерактивные доски, о чем в свое время мы даже и подумать не могли. Следовательно, современный учитель должен обладать теми знаниями, которые накопило человечество, и должен идти в ногу со временем. Чтобы более продуктивно проходили уроки, на мой взгляд, необходимо  в каждый класс поставить компьютер, проектор и экран, чтобы можно было прямо на уроке получить любую информацию с помощью компьютера и дать для изучения обучающимся. Сейчас это вещи, которые осваиваем и которыми должен владеть современный учитель. Развивается и педагогическая наука, появляются новые педагогические технологии. И мы, учителя, конечно же, должны хорошо ориентироваться во всем их многообразии. Учитель XXI века должен обладать важными навыками, необходимыми для работы в новых условиях:

- уметь получать знания из разных источников, иметь исследовательскую и информационную компетентность;

- владеть  здоровьесберегающими технологиями;

-обладать  критическим  мышлением, использовать системный анализ, уметь находить нестандартные решения;

- быть коммуникативным и стремиться  к сотрудничеству

- быть творческой личностью и стремиться  использовать инновационные технологии.

       И тем не менее,  какие бы технологии ни изобретал человек, многое зависит и будет зависеть всегда все – таки от личности учителя, от его профессионализма, его нравственных и моральных качеств. Именно сейчас, когда многое изменилось в мире, и далеко не в лучшую сторону, когда с экранов телевизоров не сходит жестокость, насилие, пошлость, когда произошла дезориентация человека в мире ценностей, идеалов и, как следствие, наблюдаем снижение значимости гражданской и общественной культуры, как никогда возрастает роль учителя в формировании нравственно здоровой личности. И поэтому в моем представлении учитель XXI века – это не только профессионал своего дела, идущий в ногу с прогрессом, но это прежде всего человек, живущий по нравственным законам, не отступающий от моральных принципов, своего рода эталон порядочности, пример для подражания. Только формируя у себя подобные качества, учитель способен работать в современном учебном учреждении.

 

Как бы ни развивалось общество,  учитель всегда будет выполнять высокую миссию: нести и передавать знания предыдущих поколений последующим, воспитывать достойных граждан своей страны, любить ее.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.