«Давайте понимать друг друга с полуслова»

23 Декабрь, 2008 17:54 1 Комментарии
Классный час:«Давайте понимать друг друга с полуслова» Провела:    кл. рук. Т.В.Петрова 

Цель: Формировать гражданственность и ответственность, желание быть полезным своей стране.

Задачи: Изучение, осмысливание и анализ нравственного опыта поколений. Помочь учащимся осознать себя частью своей страны. Формировать гражданские ценности, позитивное отношение к своей стране и желание сделать ее лучше.

Предполагаемый результат: Преодоление скептического отношения к своей стране, формирование активной жизненной позиции, гордости за свою страну.

Предварительная работа: Прослушивание песен на караокэ. Выбор песен для исполнения на классном часе. Репетиция этих песен учениками. Отбор стихов Б. Окуджавы для прочтения на классном часе. Просмотр видео кассеты «Б.Окуджава о себе».

Ход классного часа.

1.Ребята кого мы называем поэтом?

2.А кто такие барды?

3. А что значит авторская песня?

4. Кого из исполнителей авторской песни вы знаете ( Высоцкий, Добрынин и т.д.)

Один из оригинальных русских поэтов 20 века, признанный основоположник авторской песни Булат Шалвович Окуджава родился в Москве на улице Большая Молчановка. До 1940 года жил на Арбате, в доме  № 43. Прежде чем говорить о нем я хочу сказать, что вы часто смотрите телевизор и может кто то из вас смотрел фильм « Белорусский вокзал», там исполняется его песня.

       Сам Булат Шалвович, когда сочинил слова, настукивал мотив одним пальцем, так как играть на инструментах не умел. Послушаем эту песню в записи.

            9 мая ему исполнилось бы 84 года со дня рождения. Хорошо всем известна его любимая песня « Пожелание друзьям».

       Давайте послушаем ее в исполнении самого автора. И послушаем его воспоминания о детстве.( Просмотр  части видео кассеты.0

       Булат Шалвович закончил 9 классов, когда началось война. Как и многие сверстники, он  отчаянно рвался на фронт. Вместе с другом наведывались в военкомат, но им постоянно отказывали в призыве. Им давали повестки и говорили: « Разнесите их по домам, а завтра мы вас отправим». Длилось так полгода… Наконец, сломленный их упорством, капитан не выдержал и сказал: « Пишите свои повестки сами. У меня рука не поднимается это сделать». Они написали бланки каждый друг другу и отнесли домой. Когда Булат еще был в учебном минометном дивизионе, уже четверо ребят с арбатского двора были уже убиты. Все его стихи и песни не столько о войне, сколько против нее. Послушаем его стихотворение « До свидания, мальчики».( Читает Бурмистрова А.)

    Поэт писал стихи и на войне и после ее.

               Первая песня появилась почти случайно в 1946 году. Тогда он был студентом 1 курса университета. Подсев однажды к пианино он стал двумя пальцами подбирать музыку к стихам «Неистов и упрям, гори, огонь, гори…» получилась песенка, которую подхватили друзья. Послушаем стихи этой песни прочитает Ковалева Д.

          По окончании университета Булат Окуджава работал учителем русского языка и литературу в сельской школе под Калугой. В 1956 году в Калуге вышел его поэтический сборник «Лирика». Вскоре поэт переехал в Москву и ста работать в издательстве «Молодая гвардия» и в «Литературной газете». Однако с 1962года, вступив в союз писателей, он полностью сосредоточился на профессиональной писательской работе. С 1959 года Булат Окуджава исполнял свои авторские песни публично со сцены.

В 1957 году Б.Окуджава опять вернулся к песне. Послушаем «Грузинская песня» исполнит Владимирова С.

          Тема многих его песен-стихов – любовь. Его песни о любви сразу выделялись своей западающей в душу лиричностью. Послушаем « О синих маяках» читает Корсакова А.

        Семидесятые годы прошли для Окуджавы под знаком творческого диапазона: разнообразнее стали ритмы, обогатился арсенал композиционных приемов. Определяющим в поэзии Булата Окуджава становится философский настрой. Совесть, Благородство и Достоинство… Прочитает стихотворение Синицин И.

    Жизнь замечательного поэта оборвалась 12 июня 1997года. Он умер в Париже в возрасте 73 лет. В памяти всех, кто знал и любил поэта, он навсегда остался символом мира, добра, человечности, благородства, культуры. После смерти Белла Ахмадулина посвятила Булату Окуджаве стихотворение «Песенка для Булата». Прочитает его Ляплина Н.

       Булата Окуджаву можно считать истинным певцом Арбата. Ему поэт посвятил свои стихотворения: «Музыка арбатского двора», «Чаепитие на Арбате», « Песенка об Арбате» и другие.

       Среди стихотворений Булата Окуджавы есть одно, которому обращаешься,  когда бывает грустно и одиноко. Это стихотворение –песня «Молитва» посмотрим запись на видео кассете.

        Многим очень нравятся фильмы, в которых звучат песни Булата Окуджавы. Мелодии в них при всей кажущейся простоте, какие-то свои, необычные, полные глубокого смысла, юмора, какого-то необычайного изящества и вместе с тем драматизма. Вспомним «Капли датского короля», «Песенку кавалергарда», «Наряд подвенечный», «Ваше благородие, госпожа разлука». Послушаем « Ваше Благородие, госпожа разлука» в исполнении Щелкунова А.

    На этом наш классный час подошел к концу. Мы сегодня немного познакомились с творчеством Б.Ш.Окуджавы. Я надеюсь что вам понравились бардовские песни, которые украшают жизнь человека. Так как их можно исполнять не только на сцене, но и у костра , на привале и так далее. Не бойтесь и сами сочинять стихи и песни, учитесь высказывать свою мысль.

 

Рекомендуемые публикации

Комментарии

  1. Arlene пишет:

    Life is short, and this artclie saved valuable time on this Earth.

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.